Staff

Personale non docente del CFP G. Veronesi - STAFF DI DIREZIONE Responsabile Contatti

Direttore generale di Ente

Laura Scalfi

laura.scalfi@cfpgveronesi.it

Collaboratore del Dirigente
Area servizi parità formativa (Sede piazzale Orsi 1 – Rovereto)

Claudio Porcelluzzi

Elena Trainotti

Rosa Sentenza

claudio.porcelluzzi@cfpgveronesi.it

elena.trainotti@cfpgveronesi.it

rosa.sentenza@cfpgveronesi.it

Principal Liceo STEAM International –
(Polo della Meccatronica Corpo C Via Zeni 8 – Rovereto)

Elena Trainotti

elena.trainotti@cfpgveronesi.it

Collaboratore del dirigente Area servizi parità formativa -
V Anno CAPES servizi al Lavoro – Alta Formazione
(Sede Polo della Meccatronica Via Zeni 8 - Rovereto)

Elena Trainotti

Andrea Cardone

elena.trainotti@cfpgveronesi.it

andrea.cardone@cfpgveronesi.it

Collaboratore del dirigente –
Area formazione continua  Fondi interprofessionali,
Conto Formazione, apprendistato, Agenzia del lavoro

Emiliana Rimoldi

emiliana.rimoldi@cfpgveronesi.it

Coordinatore area Trilinguismo

Mariachiara Schir

mariachiara.schir@cfpgveronesi.it

Coordinatore Area Scienze

Matteo Cattadori

matteo.cattadori@cfpgveronesi.it

Coordinatore della Didattica – Referente Bes

Rosa Sentenza

rosa.sentenza@cfpgveronesi.it

Coordinatore della Didattica – Referente Orientamento Made

Michele Bommassar

michele.bommassar@cfpgveronesi.it

Coordinatore della Didattica – Referente Orientamento sede Veronesi

Claudio Porcelluzzi

Davide Gamberoni

claudio.porcelluzzi@cfpgveronesi.it

davide.gamberoni@cfpgveronesi.it

Coordinatore della Didattica – Referente Orientamento Alta Formazione

Elena Trainotti

elena.trainotti@cfpgveronesi.it

Servizio bilancio di competenza - Counsellors, Servizi Tirocini e Stage

Rosa Sentenza

Corrado Pinter

Jacopo Zannini

Stefano Bogatto

Michele Bontempelli

Fabrizio Baldo

rosa.sentenza@cfpgveronesi.it

corrado.pinter@cfpgveronesi.it

j.zannini@virgilio.it

stefano.bogatto@cfpgveronesi.it

michele.bontempelli@cfpgveronesi.it

fabrizio.baldo@cfpgveronesi.it

LICEO STEAM INTERNATIONAL -
Polo della Meccatronica Corpo C
Via Zeni 8 – Rovereto
Responsabile Contatti
info@liceosteam.it

STAFF

Principal Liceo STEAM International

Elena Trainotti

elena.trainotti@cfpgveronesi.it

Coordinatore Liceo STEAM International

Tullia Urschitz

tullia.urschitz@liceosteam.it

Coordinatore area internazionale
Liceo STEAM International

Mariachiara Schir

mariachiara.schir@cfpgveronesi.it

Segreteria allievi

Jessica Arese

jessica.arese@cfpgveronesi.it

PERSONALE AMMINISTRATIVO

Segreteria didattica 

Corrado Pinter (Polo della Meccatronica)

Laura Ceccobello (Polo della Meccatronica)

Paola Degasperi (Polo della Meccatronica)

Micaela Cazzanelli (Responsabile)

Denise Filippi

Ilaria Silvino

Monica Maffei

corrado.pinter@cfpgveronesi.it

laura.ceccobello@cfpgveronesi.it

paola.degasperi@cfpgveronesi.it

segreteria.didattica@cfpgveronesi.it

denise.filippi@cfpgveronesi.it

ilaria.silvino@cfpgveronesi.it

monica.maffei@cfpgveronesi.it

Segreteria di direzione e presidenza

Monica Maffei

monica.maffei@cfpgveronesi.it

Direzione servizi amministrativi

Ornella Grigoletti

ornella.grigoletti@cfpgveronesi.it

Contabilità

Mariangela Tognotti

Daniela Maule

mariangela.tognotti@cfpgveronesi.it

daniela.maule@cfpgveronesi.it

Ufficio personale

Elena Gerola (Responsabile)

Paolo Frapporti

Irene Baroni

elena.gerola@cfpgveronesi.it

uff_personale@cfpgveronesi.it

irene.baroni@cfpgveronesi.it

Rendicontazione corsi

Sergio Pagliuca

Sara Bortolotti

Chiara Penasa

sergio.pagliuca@cfpgveronesi.it

sara.bortolotti@cfpgveronesi.it

chiara.penasa@cfpgveronesi.it

Ufficio acquisti e magazzino

Alina Anfora (Responsabile)

Giorgia Fedrizzi

Pierluigi Creazzo

alina.anfora@cfpgveronesi.it

giorgia.fedrizzi@cfpgveronesi.it

pierluigi.creazzo@cfpgveronesi.it

Servizi informatici

Omar Facchini

omar.facchini@cfpgveronesi.it

PERSONALE AUSILIARIO

Collaboratori scolastici

Monica Perotti

Stefano Devettori

Addolorata Frasca

Daniel Andreis Steinwandter

Federico Tarturo

LEGGE PRIVACY GDPR 679/2016 Nominativi Contatti

RUOLO

Responsabile Protezione Dati –RDP

Federica Ziglio

info@ziglioassociati.it

ziglioassociati@pec.it

Dipartimento Docenti Contatti

FORMATORI

Lingue

Andaloro Alessio

alessio.andaloro@cfpgveronesi.it

Design

Barberi Luciano

luciano.barberi@cfpgveronesi.it

Design

Benedetti Silvia

silvia.benedetti@liceosteam.it

Meccanica e Welding

Benuzzi Damiano

damiano.benuzzi@cfpgveronesi.it

Elettrico - Meccatronico

Bergamo Gianluca

gianluca.bergamo@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Bombardelli Elia

elia.bombardelli@liceosteam.it

Scientifico Matematico

Bommassar Michele

michele.bommassar@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Bortolameotti Massimo

massimo.bortolameotti@cfpgveronesi.it

Design

Branchi Simone

simone.branchi@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Bulla Maria Catena

maria.bulla@cfpgveronesi.it

Design

Cagol Martina

martina.cagol@cfpgveronesi.it

Meccanica

Capovilla Fabrizio

fabrizio.capovilla@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Cardone Andrea

andrea.cardone@cfpgveronesi.it

Scienze

Cattadori Matteo

matteo.cattadori@liceosteam.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Celadon Barbara

barbara.celadon@cfpgveronesi.it

Sport - Outdoor

De Donatis Roberto

roberto.dedonatis@cfpgveronesi.it

Elettrico - Meccatronico - Design

Digiovanni Pierluigi

pierluigi.digiovanni@liceosteam.it

Scientifico - Matematico

Ferrero Paolo

paolo.ferrero@cfpgveronesi.it

Scienze

Fitch Harry

harry.fitch@liceosteam.it

Elettrico - Meccatronico

Gamberoni Davide

davide.gamberoni@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Garniga Alberto

alberto.garniga@liceosteam.it

Elettrico - Meccatronico

Gasparre Nicola

nicola.gasparre@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Gerola Annalisa

annalisa.gerola@cfpgveronesi.it

Meccanica e Welding

Giuliani Marco

marco.giuliani@cfpgveronesi.it

Lingue

Gottardi Giulia

giulia.gottardi@cfpgveronesi.it

Design

Graziadei Giorgia

giorgia.graziadei@liceosteam.it

Elettrico - Meccatronico

Gubert Manuel

manuel.gubert@cfpgveronesi.it

Elettrico - Meccatronico

Iseppi Alberto

alberto.iseppi@cfpgveronesi.it

Design

Kaluderovic Jasmina

jasmina.kaluderovic@cfpgveronesi.it

Lingue

Leopardi Rosetta

rosie.leopardi@cfpgveronesi.it

Supporto alla didattica

Leveghi Maria Laura

marialaura.leveghi@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Longhi Anna

anna.longhi@cfpgveronesi.it

Design

Lucin Matteo

matteo.lucin@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Luscia Michele

luscia.michele@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Maffei Oriana

oriana.maffei@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Marzari Alessio

alessio.marzari@cfpgveronesi.it

Elettrico - Meccatronico

Michelotti Daniele

daniele.michelotti@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Mondin Marco

marco.mondin@cfpgveronesi.it

Elettrico - Meccatronico

Monfredini Brian

brian.monfredini@cfpgveronesi.it

Sicurezza

Nardon Alberto

alberto.nardon@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Nicolò Rita

rita.nicolo@liceosteam.it

Lingue

Orestano Angelica

angelica.orestano@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Pasquale Luca

luca.pasquale@cfpgveronesi.it

Lingue

Peroni Andrea

adrea.peroni@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Pettinacci Mirko

mirko.pettinacci@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Piersanti Francesca

francesca.piersanti@cfpgveronesi.it

Sporto - Outdoor

Pisetta Stefano

stefano.pisetta@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Polesello Marta

marta.polesello@cfpgveronesi.it

Sporto - Outdoor

Pozzer Ruggero

ruggero.pozzer@liceosteam.it

Design

Previsdomini Sara

sara.previsdomini@cfpgveronesi.it

Lingue

Prosser Luigi

luigi.prosser@cfpgveronesi.it

Meccanica e Welding

Ravenelli Matteo

matteo.ravanelli@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Rocco Solange

solange.rocco@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Rosset Marina

marina.rosset@liceosteam.it

Supporto attività educative

Satti Alain

alain.satti@cfpgveronesi.it

Lingue

Schir Mariachiara

mariachiara.schir@cfpgveronesi.it

Design

Segatta Maddalena

maddalena.segatta@cfpgveronesi.it

Design - Scienze

Simoncelli Maddalena

maddalena.simoncelli@cfpgveronesi.it

Design

Stacchini Fabio

fabio.stacchini@cfpgveronesi.it

Elettrico - Meccatronico

Tomaselli Davide

davide.tomaselli@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Trainotti Elena

elena.trainotti@cfpgveronesi.it

Meccanica e Welding

Trainotti Thomas

thomas.trainotti@cfpgveronesi.it

Scientifico Matematico

Trinco Renato

renato.trinco@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Troiani Cinzia

cinzia.troiani@cfpgveronesi.it

Scienze

Urschitz Tullia

tullia.urschitz@liceosteam.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Weber Francesco

francesco.weber@cfpgveronesi.it

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Zanetti Mauro

mauro.zanetti@cfpgveronesi.it

Design e modellazione

Zanoni Rocco

rocco.zanoni@cfpgveronesi.it 

Area umanistica, storica, giuridica e sociale

Zoller Francesca

francesca.zoller@cfpgveronesi.it

FORMATORI TUTOR E ASSISTENTI EDUCATORI

Formatore tutor
Formatore tutor
Formatore tutor
Formatore Tutor

Coser Francesca
Ferrario Maria Vittoria
Gava Odette
Zampieri Massimo

francesca.coser@cfpgveronesi.it
vittoria.ferrario@cfpgveronesi.it
odette.gava@cfpgveronesi.it
massimo.zampieri@cfpgveronesi

Stories
CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE AI TEMPI DELLA PANDEMIA

Leggi Vedi tutti

Stories
La scuola non si ferma

Leggi Vedi tutti

Richiesta informazioni e contatti


Dichiarazione in merito al GDPR (Regolamento Generale Protezione dei Dati)

Il titolare del trattamento dati è G. VERONESI CENTRO DI ISTRUZIONE SCOLASTICA E DI FORMAZIONE PROFESSIONALE e dichiara che i dati acquisiti tramite il presente form verrà trattato nel seguente modo:

è utilizzato per l’evasione dell’attuale richiesta di informazioni/acquisto/ iscrizione fino al suo espletamento e per nessuna ulteriore attività.
è conservato presso gli archivi aziendali senza data limite, fino a cancellazione autonomamente da parte dell’utente, volontaria da parte del Titolare o su esplicita richiesta di cancellazione da parte dell’utente.
è conservato per conto del Titolare da KUMBE, mantainer del Titolare per i servizi digitali, negli archivi cloud e relativi backup a loro volta gestiti in ottemperanza al GPDR per tutta la durata contrattuale con il Titolare -che ne può disporre in ogni momento- e fino a successiva cancellazione.
non verrà ceduto ad altri terzi, non verrà utilizzato per campagne di marketing salvo non sia contestualmente autorizzata tale opportunità.
verrai profilato in base alle informazioni contenute e il dato potrà essere utilizzato per elaborazione statistica.

Dichiarazione in merito al GDPR (Regolamento Generale Protezione dei Dati)

In caso di sottoscrizione Newsletter dovrai confermare l’iscrizione per mezzo di mail di conferma inviata all’indirizzo inserito. In tal caso il trattamento prevede:

la profilazione dell’utente in gruppi, status, preferenze secondo quanto indicato e dedotto dalle informazioni inviate tramite il form o successiva autonoma profilazione.
l’utilizzo del dato per l’invio di comunicazione a mezzo digitale (email, whatsapp) e non (cartaceo) avente scopo informativo/commerciale.
l'utilizzo della mail per la generazione di campagne marketing e informative personalizzate, digitali e non.

Mappa Mappa

P.le Orsi, 1
38068 Rovereto (TN)

Tel: 0464 433484
Fax: 0464 436873
segreteria.dir@cfpgveronesi.it

Via Fortunato Zeni, 8
38068 Rovereto (TN)


Tel: 0464 486512
segreteria.dir@cfpgveronesi.it

Via Fortunato Zeni, 8
38068 Rovereto (TN)


Tel: 0464 030172
bic_o@cfpgveronesi.it

Via Fortunato Zeni, 8
c/o Polo Mecatronica
38068 Rovereto (TN)

Tel: 0464 486512
info@liceosteam.it

Grazie

Ti abbiamo inviato un'email. Per attivare la newsletter clicca sul link che troverai nel messaggio, grazie!

Iscriviti alla nostra newsletter


Dichiarazione in merito al GDPR (Regolamento Generale Protezione dei Dati)

In caso di sottoscrizione Newsletter dovrai confermare l’iscrizione per mezzo di mail di conferma inviata all’indirizzo inserito. In tal caso il trattamento prevede:

la profilazione dell’utente in gruppi, status, preferenze secondo quanto indicato e dedotto dalle informazioni inviate tramite il form o successiva autonoma profilazione.
l’utilizzo del dato per l’invio di comunicazione a mezzo digitale (email, whatsapp) e non (cartaceo) avente scopo informativo/commerciale.
l'utilizzo della mail per la generazione di campagne marketing e informative personalizzate, digitali e non.


Annulla
CHIUDI

This is a title
and this is still a title


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisci elit, sed eiusmod tempor incidunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex ea commodi Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisci elit, sed eiusmod tempor incidunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex ea commodi Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisci elit, sed eiusmod tempor incidunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex ea commodi Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisci elit, sed eiusmod tempor incidunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex ea commodi

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisci elit, sed eiusmod tempor incidunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex ea commodi

Nascondi video
Close